Jahresprogramm 2012 für Göttingen

Hier finden interessierte Frauen unser Jahresprogramm 2012. Da die Veranstaltungsorte öfters wechseln, bitten wir darum – wenn nicht anders angegeben – sich an eine der Städtesprecherinnen, Marion Zweckstetter oder Birte Grages, zu wenden.

Programm 2012

Februar 2012: Projektvorstellung
8. Februar um 19:30 Uhr: Projektvorstellung, GUNZ, Geiststraße 2, Göttingen; Patin: Birte Grages, birte_grages(at)yahoo.de

 

März 2012: Wie viel Social media?
14. März um 19:30 Uhr: Facebook-Website-Gespräch, Café Inti, Burgstraße 17, Göttingen

 

April 2012: Besuch der Ausstellung „Wortreich“
21. April: gemeinsamer Ausflug nach Bad Hersfeld, www.wortreich-badhersfeld.de; Anmeldung bei Heike Pfirrmann, h.pfirrmann(at)gmx.de

 

Juni 2012: Besuch der dOCUMENTA (13), Kassel
Gemeimsamer Besuch der dOCUMENTA (13) in Kassel, http://d13.documenta.de/de/; der genaue Termin wird noch bekanntgegeben; Anmeldung bei Christina Eiling, christina.eiling(at)edv-grafik.de

 

Juli 2012: Sommerfest
14. Juli: Sommerfest bei Antje Althans in Kassel-Lohfelden; Anmeldung bei Antje Althans, a.althans(at)t-online.de

 

September 2012, : Übersetzerinnen packen aus: Veranstaltung zum Übersetzerinnentag
25. September um 19.30: Anlässlich des Hieronymus-Tages (Patron der Übersetzer) sprechen die Übersetzinnen Antje Althans (Belletristik) und Ute Döring (Sachbuch) über ihre Arbeit. Moderiert wird die Veranstaltung von der Autorin und Übersetzerin Irmela Erckenbrecht. 
Ort: wahrscheinlich GUNZ, Geiststraße; näheres wird noch bekannt gegeben.

Anmeldung: Antje Althans, a.althans(at)t-online.de

 

Dezember 2012: Weihnachtsfeier
7. Dezember um 18:00 Uhr: Weihnachtsfeier, Café Inti, Burgstraße 17, Göttingen: Wir BücherFrauen laden zu unserer Weihnachtsfeier mit Quiz ins Café Inti ein. Anmeldung bei Silke Strupat, silke.strupat(at)t-online.de

 

Voraussichtlich findet im Juni ein Seminar zum Thema Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und im Oktober zum Thema Grammatik statt. Genaueres wird noch bekannt gegeben.

Über uns
Vereinsporträt
Blaues Buch Online Extern
Vorstand
Überregionale Ansprechpartnerinnen
Beirat
BücherFrau des Jahres
Jahresthema
Publikationen
Buchmessen
Jahrestagung
LiteraturBrunch
International
Regional
BERLIN
BIELEFELD/OWL
BREMEN-OLDENBURG
FRANKEN
FRANKFURT/MAIN
FREIBURG
GÖTTINGEN-KASSEL
HAMBURG
HANNOVER
KÖLN/BONN-RHEIN/RUHR
LEIPZIG
MÜNCHEN
MÜNSTERLAND
RHEIN-NECKAR
STUTTGART
Mentoring
... in Berlin
... in Frankfurt/Rhein-Neckar
... in Hamburg
... in München
... in Stuttgart
Akademie
Akademie im Grünen
Profilbildung & Genderkompetenz
Sommerakademie
Online-Akademien
Finanzielle Fördermöglichkeiten
Kooperationen
Unsere Dozentinnen
Das Akademieteam
Bisherige Seminare
SocialMedia
BücherFrauen-Blog
Weitere Kanäle
Termine
Presse
Pressemitteilungen
Downloads
Pressestimmen